Oscar 2018, tutte le nomination categoria per categoria

Gli Oscar 2018 saranno ricordati per essere la 90° edizione. Saranno celebrati in data (da segnarsi in calendario): 4 marzo 2018 al Dolby Theatre di Los Angeles.

Oscar 2018

Tutti pronti per il mega appuntamento, probabilmente più atteso dai vari cinefili del mondo. Curiosi di sapere quali sono le nomination?

Lista nomination Oscar 2018

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Scappa – Get Out
  • Lady Bird
  • Il filo nascosto
  • The Post
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista

  • Timothée Chamalet – Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – L’ora più buia
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attrice protagonista

  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saorsie Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Lesley Manville – Il filo nascosto
  • Laurie Metclaf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior sceneggiatura originale

  • The Big Sick
  • Scappa – Get Out
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo nome
  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Miglior film straniero

  • Una donna fantastica (Cile)
  • L’insulto (Libano)
  • Loveless (Russia)
  • Corpo e anima (Ungheria)
  • The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss
  • The Breadwinner
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Miglior montaggio

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • The Shape of Water
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior scenografia

  • La Bella e la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • The Shape of Water

Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049
  • L’ora più buia
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape of Water

Migliori costumi

  • La Bella e la Bestia
  • L’ora più buia
  • Il filo nascosto
  • The Shape of Water
  • Victoria e Abdul

Miglior trucco e acconciature

  • L’ora più buia
  • Victoria e Abdul
  • Wonder

Migliori effetti speciali

  • Blade Runner 2049
  • Guadiani della Galassia Vol.2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior colonna sonora originale

  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • The Shape of Water
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Chiamami col tuo nome
  • Remember Me – Coco
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – The Greatest Showman

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Miglior corto documentario

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Annotazioni post lista Oscar 2018

  • 13 nomination per La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • 8 per Dunkirk
  • 7 per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • 6 per Il filo nascosto e L’ora più buia
  • 5 per Lady Bird.

Li avete già visti tutti? Avete un mese di tempo per mettervi a pari!

Io devo sbrigarmi, dire che sono indietro è poco!

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Autore dell'articolo: Borgo7